Mobili arredi ed oggetti d'Arte

124

Stoppiniera, Fi

Stoppiniera, Firenze sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a foglie lanceolate, finale a fiamma e manico sagomato con testa laureata, alt. cm 13, base appesantita; cornice di forma rotonda, in argento, cimasa con festone cesellato a fiori, allinterno una miniatura su avorio raffigurante la Vergine col Bambino, diam. cm 12; un bicchiere, Mosca 1858, di forma cilindrica in argento sbalzato ed inciso a fiori, tre piedini a sfera; coppetta, Russia sec. XX, in argento con corona nobiliare, g 80 ed una medaglia in bronzo, sec. XVII, recante il profilo di Michelangelo e liscrizione MECHANG BUONAROTI, entro cornice, sec. XVIII, in bronzo dorato e cesellato a volute, alt. cm 10 (5)