Mobili arredi ed oggetti d'Arte

246

Grande poltrona

Grande poltrona, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose con piedi a zoccolo stilizzato, sedile ricoperto in cotone giallo, danni al sedile, e quattro sedie en suite (5)