Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
406

Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato in bois de rose e bosso, piano rettangolare centrato da medaglione con foglie dacanto inquadrato da cornici concentriche, motivo che si ripete in maniera analoga anche sui fianchi, tre cassetti decorati da ampie volute contrapposte, gambe troncopiramidali, cm 121x56x85, alcuni restauri

Aggiudicazione  Registrazione