Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
78

Brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decoro a volute e festoni nei toni del verde e delloro, alt. cm 30, diam. cm 36, filè ed altra brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a fiori insetti e farfalle in policromia, alt. cm 36, diam cm 42 ed una grande brocca da acqua, Inghilterra, fine sec. XIX, in maiolica bianca a disegno floreale nei toni del blu, alt. cm 30 (5)

Aggiudicazione  Registrazione