Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
67

Bomboniera, Francia, manifattura Veuve Perrin, inizi sec. XIX, di forma rettangolare sagomata, in porcellana fondo bianco con guarnizioni in metallo dorato, fronte e fianchi decorati da volatili e fiori policromi, coperchio da scena galante tra volute e allinterno da volatili entro paesaggio, cm 13,5x9x9. Reca sul fondo il marchio VP, lievi restauri

Aggiudicazione  Registrazione