Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
462

Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) LOTTA FRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 35x42,5 Attribuzione di Franco Moro, cui si deve la nota critica qui pubblicata. Lassegnazione ad Antonio Tempesta di questo vivace dipinto su rame si fonda sui precisi confronti che si instaurano con le opere certe del pittore, formatosi nella cultura tardo manierista fiorentina e poi definitivamente trasferitosi a Roma. Artista abituatosi a dipingere su supporti preziosi come marmi e pietre colorate, lastre di alabastro o lapislazzuli, proprio con queste opere rileviamo stringenti affinità nella qualità pittorica, dal disegno preciso alla brillantezza cromatica. Sono tipiche le espressioni dei volti dei personaggi, in questo caso non indifferente alla lezione degli Zuccari e del Cavalier dArpino, come nelle due versioni del Passaggio del Mar Rosso (firmato) entrambe in collezione privata. Il dipinto presenta affinità con le Cacce della Galleria Pallavicini, Roma e con le opere della Galleria Borghese, Roma.

Aggiudicazione  Registrazione