Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
140

Tre vasi Cina fine XIX secolo, in ceramica con decorazione policroma, il corpo cilindrico e leggermente bombato ornato con scene raffiguranti generali con soldati e altri personaggi dipinti a policromia su fondo beige con effetto craquelure, appliques a forma di leoni sul collo cilindrico e in forma di draghi allaltezza della spalla, alt. cm 29 e alt. cm 20, danni, sbeccature e restauri (3)

Aggiudicazione  Registrazione