Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
103

Teiera in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotta per lesportazione e fittamente decorata con temi di buon auspicio, fiori e scene di genere e vaso in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotto per lesportazione, a sezione cilindrica e con orlo leggermente strombato, decorato con simboli di buon auspicio e piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo, priva di coperchio, dal corpo globulare decorato in pigmento blu su fondo bianco con alcuni personaggi in un giardino, collo e base cinti da fascia di colore scuro misure varie (3)

Aggiudicazione  Registrazione