Arte Orientale e Reperti Archeologici

118

Intaglio in cor

Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante una coppia di figure femminili elegantemente vestite, la più alta sostenente con le mani uno strumento a fiato noto come sheng, mentre la più bassa stringe tra le mani alcuni fiori alt. cm 20,5 base in legno intagliata con motivi floreali alt. 2,5