Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
249

Due fibule villanoviane ed un quadrupede Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato e terracotta stampata Due fibule con arco a sanguisuga riccamente decorate con incisioni a cerchielli e puntini, molla a due giri, staffa breve e quadrupede con versatoio sul muso Produzione: Etruria centro settentrionale Stato di conservazione: una integra, laltra con lacuna sulla staffa Dimensioni: lungh. cm 6; cm 4,5 e alt. quadrupede cm 9 Datazione: fine VIII sec. a. C. e datazione incerta Cfr. S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caprara di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92

Aggiudicazione  Registrazione