Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
240

Due calici in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 2d Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, incisione ed intaglio, modellato a tornio veloce Calice su alto piede con vasca troncoconica e alto labbro impostato sulla vasca mediante una risega, ampio piede a tromba con anello plastico allattacco con la vasca Decorazione: sul labbro tre solcature parallele impresse e risega intagliata a dentelli Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: integri con piccole scheggiature Dimensioni: alt. cm 16,8 e cm 15,5; diam. bocca cm 16 Datazione: seconda metà VII sec. a.C. Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

Aggiudicazione  Registrazione