Arte Orientale e Reperti Archeologici

136

Coppia di ritra

Coppia di ritratti di antenati, dipinti su carta, Cina, XIX secolo, raffiguranti un uomo e una donna vestiti in sontuosi abiti ricamati, seduti su scranni posti davanti a paraventi dietro i quali si intravedono fiori, i dipinti minuziosamente realizzati, piccoli danni e restauri ambedue cm 141,5x72 (2)