Arte Orientale e Reperti Archeologici

104

Coppia di piatt

Coppia di piatti in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, XIX secolo, decorati con analoga scena raffigurante alcuni personaggi, tra cui un dignitario imperiale accompagnato da attendenti, in un giardino, diam 25,5 Coppia di piatti in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, XIX secolo, decorati con scene raffiguranti alcuni personaggi entro un giardino, diam 20 e piatto fondo in porcellana famiglia rosa, Cina, XIX secolo, decorato con personaggio taoista in compagnia di un cervo,diam. cm 22 lievi felature, (5)