Arte Orientale e Reperti Archeologici

85

Coppetta in gia

Coppetta in giada nefrite, Cina, secolo XIX, a forma di frutto tagliato a metà provvista di piccola presa laterale sagomata e racemo intagliato a rilievo che ricopre parte della superficie esterna, il bordo con chiazzature di color marrone chiaro dovute a inclusione di minerali ferrosi nella pietra, questa di color grigio pallido, base in legno sagomata, alt. cm 3,7