Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
367

Cinque anelli in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato con tracce di doratura Un anello in filo di bronzo con castone ellittico raffigurante personaggio maschile; un anello in lamina di bronzo con castone ovale decorato da quattro punti; un anello in lamina con castone quadrato e due anelli in filo di bronzo, uno con castone quadrato e laltro ovale privi della gemma che contenevano Produzione: romana Datazione: III-V sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione