Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
345

Calice in bucchero Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, incisione ed intaglio, modellato a tornio veloce Calice su alto piede con vasca troncoconica e alto labbro impostato sulla vasca mediante una risega, ampio piede a tromba con anello plastico allattacco con la vasca Decorazione: sul labbro teoria di cinque figure maschili e femminili gradienti verso sinistra, impressa a cilindretto; risega intagliata a dentelli; nella parte inferiore della vasca due gruppi di linee concentriche parallele, sul piede fascia a guilloche impressa a cilindretto Produzione: Chiusi Stato di conservazione: integro con piccole scheggiature Dimensioni: alt. cm 12,5; diam. bocca cm 12,2 Datazione: metà VI sec. a.C.

Aggiudicazione  Registrazione