Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
311

Calcofono e grande fibula a disco Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e lamina e filo di bronzo decorati ad incisione Calcofono a due elementi in verga di bronzo a sezione quadrangolare con estremità a volute forati ad intervalli regolari; fibula con grande arco a disco ellittico decorato da cinque nervature e da motivo a denti di lupo sul bordo, molla a doppia spirale e staffa breve Produzione: Grecia Stato di conservazione: integri, ossidati; bordi del disco di restauro, priva dellardiglione Dimensioni: lungh. cm 9,3 e cm 10; lungh. cm 20; diam. cm 10,4 Datazione: VII-V sec. a.C. Cfr.: P. Zanenari Mortuoro Atti e memorie della Società Magna Grecia, nn. 15-17, 1974-76, p.27 tavv.9-16 Il sistro apulo o calcofono consisteva in uno strumento musicale costituito dalle due barrette qui da noi presentate sui fori delle quali erano alloggiate delle verghette in bronzo che venivano suonate tramite percussione

Aggiudicazione  Registrazione