Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
229

Bottiglia-aspersorio e tre unguentari Materia e tecnica: vetro incolore soffiato e vetro blu a stampo Bottiglia con ampio labbro rilevato, collo cilindrico, corpo globulare schiacciato, fondo concavo; un unguentario con labbro appiattito e orlo ripiegato e arrotondato, collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare, fondo concavo; piccolo unguentario con labbro appiattito, alto collo cilindrico e corpo lenticolare e altro unguentario a bottiglia con collo cilindrico e corpo a sezione quadrata intagliato Produzione: Gallia e Siria-Palestina Stato di conservazione: integri, uno con piccola lacuna sul ventre, belle iridescenze Dimensioni: alt. da cm 9 a cm 3,5 Datazione: II-V sec. d.C. Cfr.: M.C. Calvi I vetri romani Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav. 22, n.7

Aggiudicazione  Registrazione