Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
221

Arpocrate e Ptah in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Arpocrate: Il giovane dio raffigurato nudo seduto con il braccio destro ripiegato e lindice appoggiato sulle labbra; il sinistro steso lungo il fianco; indossa una parrucca tripartita sormontata dallureo dalla quale fuoriesce a destra la treccia della giovinezza, i piedi poggiano su una base quadrangolare. Ptah: la divinità è raffigurata in posizione stante con corpo mummiforme le mani ripiegate sul ventre a sostenere lo scettro; conserva il tenone per linserimento nella base Produzione: Egitto Stato di conservazione: integri, corrosi e difetti di fusione Dimensioni: alt. cm 10,7 e cm 9 Datazione: Epoca Tarda 716-30 a.C.

Aggiudicazione  Registrazione