Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
324

Amuleto trifallico in oro Materia e tecnica: oro laminato, sbalzato e cesellato Amuleto in lamina doro cesellata raffigurante in visione frontale un apparato genitale maschile in modo anatomicamente corretto, anche con lindicazione della peluria, affiancato nella parte superiore da ciascun lato da un fallo eretto Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: cm 1,5x 1,3; peso gr. 1,5 Datazione: II-III sec.d.C.

Aggiudicazione  Registrazione