Argenti, gioielli e orologi da polso

362

Orologio-svegli

Orologio-sveglia da viaggio Movado Ermetophon, anni '60, in metallo placcato oro giallo Cassa esterna scorrevole in metallo dorato rivestito in alligatore marrone, cassa interna in metallo placcato oro con corone ad ore 1 e 11, fondello con staffa per l'appoggio. Quadrante argentè con indici applicati oro, lancette dauphine con inserto in materiale luminescente, secondi al centro, lancetta della sveglia con finale rosso a freccia. Movimento a carica manuale. Dim. mm 79x38 aperto, mm 52x38 chiuso