Argenti, gioielli e orologi da polso

367

Orologio da pol

Orologio da polso Eberhard con calendario completo, cassa n. 646099, anni 50, in oro giallo 18 kt, con astuccio Cassa con fondello a scatto, anse curve, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi, indici puntiformi ed a goccia applicati in oro giallo, anello dei giorni in numeri arabi rossi periferico, apertura del giorno e del mese ad ore 12, lancette dauphine, secondi al centro, lancetta per lindicazione del giorno oro con finale a punta di freccia rosso. Movimento a carica manuale firmato. Cinturino in pelle originale con fibbia ad ardiglione placcata oro Eberhard. Diam. mm 33, spessore mm 9,5