Dipinti antichi

4 APRILE 2012
Asta, 0096
101

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII SENZA CERERE E BACCO SI RAFFREDDA VENERE olio su tela, cm 36,5x96,5 Il tema affrontato nel dipinto trae spunto dalla commedia di Terenzio L'Eunuco dove il verso 4:732 recita: Sine Cerere et Libero [antico nome di Bacco] friget Venus.

Aggiudicazione  Registrazione