Dipinti antichi

4 APRILE 2012
Asta, 0096
12

Scuola fiorentina, sec. XV MADONNA CON BAMBINO scultura in stucco policromo, cm 42,5x30 su base in legno moderna restauri Su indicazione di Giancarlo Gentilini lo stucco costituisce una versione da un modello piuttosto raro, conosciuto prevalentemente attraverso lesemplare al Museo di Berlino, variamente attribuito ad Andrea di Lazzaro Cavalcanti detto il Buggiano, a Luca della Robbia e con riferimenti a Michelozzo di Bartolomeo. La medesima composizione ricompare in un tondo marmoreo inserito nella cimasa della tomba di Giovanni Chelini (medico di Donatello) in San Domenico a San Miniato al Tedesco: monumento databile al 1462-64, di attribuzione problematica, riferito dalla Markham Schulz (1977) ad un assistente di Bernardo Rossellino, ma con forti elementi michelozziani (peraltro ravvisabili anche nei putti sul basamento della Madonna di Berlino).

Aggiudicazione  Registrazione