Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
235

Romeyn De Hooghe

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Romeyn De Hooghe
(Amsterdam 1645-Haarlem 1708)
LE DUE BATTAGLIE DI SCHOONEVELT
acquaforte su carta, cm 38,5x51
rifilata e mancante della sottostante descrizione

Nell’incisione sono rappresentate le due battaglie di Schoonevelt del 7 e 14 giugno 1673; nella parte superiore entro medaglioni i ritratti di Guglielmo III, Michiel de Ruyter e Cornelis Tromp.
L’esemplare completo della descrizione e datato 1673 è conservato presso il Rijksmuseum, Amsterdam.