Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
401

Moses Levy

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione
Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
QUARTIERE ARABO
olio su compensato, cm 31x21
firmato e datato "Tunisi 927"

Arte a Livorno tra le due guerre, Villa Mimbelli, Livorno, dicembe 2007 -
marzo 2008
Moses Levy. Le stagioni del colore, Palazzo Mediceo, Seravezza, luglio -
ottobre 2002
Tra Mediterraneo e Europa, Chiesa di Sant'Agostino, Pietrasanta, settembre
- ottobre 1995
Moses Levy, Palazzo Paolina, Viareggio, settembre - ottobre 1980

F. Sborgi, Bottega d'Arte tra tradizione e avanguardie, Livorno 2007, p.
91
A. El Djazairi, Moses Levy, La Simphonie de la Mediterranee, in Ecole de
Tunis, Tunisi 1995, p. 49
a cura di M. Ciccuto, Moses Levy, Tra Mediterraneo e Europa, Pisa 1995,
tav. 16
a cura di P.C. Santini, Moses Levy, Viareggio 1980, tav. 30
C.L. Ragghianti, Moses Levy, Firenze 1975, tav. XXXIX