Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
138

Maestro del vaso a grottesche, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
NATURA MORTA CON FIORI IN UN VASO ORNAMENTALE
olio su tela, cm 55x35

Il dipinto qui presentato rientra in un gruppo di quadri raccolto sotto il nome di ‘Maestro del vaso a grottesche” variamente identificato con una bottega la cui produzione si estende su un arco cronologico molto ampio e coinvolge zone culturali assai diverse tra di loro: Roma, Lombardia e Piemonte. I fiori in questo esemplare sono di una qualità assai più elevata del solito e fanno pensare a una mano straniera, non lontano dalla cerchia intorno a Georg Flegel.