Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
126

Attribuiti a Sebastiano Conca

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione
Attribuiti a Sebastiano Conca
(Gaeta 1680-Napoli 1764)
STORIE DI GNEO MARCIO CORIOLANO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52,5x91,5; cm 52x92
sul retro: bolli in ceralacca

I dipinti sono corredati da parere scritto di Vincenzo Pacelli, Napoli 5 ottobre 2009. Lo studioso descrive in modo puntuale soprattutto la tela raffigurante L’abbraccio fra Coriolano e la madre, del quale indica una datazione attorno al 1750.