Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
232

Ambito dei cartografi Giachi, fine sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione
cinque carte geografiche delle Cancellerie di Marradi, Firenzuola, Borgo San Lorenzo, Scarperia, Pratovecchio e Castel S. Niccolò, china e acquerello su carta, cm 57x45, ciascuno
(5)

Luigi Giachi e i figli Antonio e Francesco, nota famiglia di cartografi, furono funzionari tecnici tra il 1750 e il 1790 al servizio dell’amministrazione lorenese come agrimensori e disegnatori-copisti. E’ nota la collezione Giachi, conservata presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, composta da 132 carte manoscritte realizzate nel 1780, rappresentanti diversi siti della Toscana.

Cfr: G. Pansini, La riforma delle circoscrizioni territoriali del Granducato di Toscana nella cartografia di Ferdinando Morozzi e di Luigi Giachi, in La Toscana dei Lorena nelle mappe dell’Archivio di stato di Praga. Memorie ed immagini di un Granducato. Catalogo e mostra documentaria. Firenze, 31 maggio-31 luglio 1991, Pisa Pacini ed. ASF 1991, pp. 59-76, 196-307.