Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
45

Porta reliquie ibet sec. XIX-XX, in argento dorato, dalla forma romboidale

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
polilobata finemente cesellato con riccioli ed ornato con pietre dure, il
coperchio decorato con un buddha che brandisce una spada a rilevo in
pietra dura rossa, l'interno ornato con altra raffigurazione del Buddha in
turchese circondata da lapislazzuli, turchesi e rsdici di rubini, sul retro
del coperchio iscrizione a rilevo, e sul retro della base un fiore formato
da pietre dure, gr. 85,