Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
31

Pittura policroma su stoffa Tangka tibet sec. XIX raffigurante mandala di Vajra Bhairawa,

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione
seduto al centro e circondato da un palazzo e da smiboli e divinità buddisti, cm 21,5x21,5
Il mandala é una rappresentazione grafica di un percorso iniziatico, in questo caso devoluto alla figura centrale. Vajrabhairava è una particolare forma del Dharmapala Yamantaka. I Dharmapala, o dei furiosi, erano demoni che sono stati convertiti al buddismo e, in quanto feroci e aggressivi, rivestono ruoli di guerrieri o ammonitori. Nel caso di Yamantaka la sua missione é tra le più importanti, ovvero lottare contro la morte e quindi porre fine al ciclo di nascita, morte, rinascita del Samsara. Nella particolare forma di Vajrabhairava la sua guerra contro il Samsara ha un senso più profondo ed esoterico. E' una delle principali figure di riferimento della scuola buddista dei berretti gialli Gelug.
Â