Arte Orientale, Reperti Archeologici

279

Alabastron etrusco-corinzio

€ 600 / 800
Stima
Alabastron etrusco-corinzio
Materia e tecnica: argilla beige, vernice bruna con ritocchi a vernice
paonazza, modellato a tornio veloce
Corpo espanso con bocchello a disco, breve collo indistinto, corpo
piriforme, fondo convesso, piccola ansa a presa inserita fra il bocchello
ed il collo
Decorazione: sul bocchello cerchi concentrici, sulla spalla linguette,
sullansa puntini; sul corpo fasce parallele alternate in bruno e paonazzo
che inquadrano due teorie di levrieri correnti verso sinistra, nel campo
riempitivi geometrici
Produzione: ceramica etrusca centro-meridionale
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 12
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Galleria Volterra, Firenze