Arte Orientale

3 DICEMBRE 2015
Asta, 0079
183

SCULTURA THAILANDIA ,SCUOLA DI BANGKOK, PERIODO RATANAKOSIN, SECONDA META' SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in bronzo dorato raffigurante il Buddha stante su una base a plinto ottagonale, con ambo le mani alzate in abhayamudra, elegantemente vestito con una veste floreale, alt. cm 90,5

STANDING BRONZE BUDDHA. THAILAND, BANGKOK STYLE, PERIOD. SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY