INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio finemente decorato con fiori alt. cm 11,5 poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
in avorio, sagomato nella forma del Buddha ridente assiso e sormontato da bambini e da un drago, alt. cm 25,5, poggiante su base in legno
A SMILING BUDDHA WITH DRAGON AND CHILDREN IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
in avorio raffigurante Buddha assiso con frutto in una mano e nell'altra un vassoio con testa di drago alt. cm 15, poggiante su base in legno
A SMILING BUDDHA CARVING CHINA 19TH CENTURY
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
modellato nella forma di nudo femminile disteso nell'atto di allattare un bimbo, ambedue adagiati su una foglia, lung. cm 12,5, poggiante su base in legno
A FEMALE FIGURE WITH CHILD IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XIX
in avorio raffigurante personaggio maschile seduto con ventaglio, alt. cm 17
AN IVORY MALE FIGURE CHINA 19TH CENTURY
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
in avorio raffigurante figura femminile assisa du garden- seat, con fiore tra
le mani alt. cm 17, poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING OF A SEATED WOMAN CHINA 19TH-20TH CENTURY
DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX
in avorio modellate nella forma di figura maschile e femminile alt cm 98 poggianti su base in legno
alt. cm 7
TWO IVORY TUSKS IN THE SHAPE OF A MALE AND FEMALE FIGURE CHINA 19TH-20TH CENTURY
in avorio composto da una multisfera finemente intagliata e sorretta da un saggio con ventaglio,
alt. cm 34
AN IVORY "PUZZLE BALL" ON A BASE WITH A WISE MAN CHINA 19TH CENTURY
DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX
in avorio finemente decorati con figure femminili in un paesaggio, alt. cm 18, poggianti su basi foderate in tessuto (2)
TWO FINELY CARVED IVORY WRIST RESTS CHINA 19TH CENTURY
PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX
in legno a quattro ante decorate con placche in avorio finemente lavorate
con figure di bambini cm 59x72
A TABLE SCREEN WITH IVORY PLAQUES CHINA BEGENNING 20TH CENTURY
FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
in avorio con presa modellata con figura femminile lavorata al traforo, lung. cm 22
A HAIR CLIP CHINA 19TH CENTURY
in avorio raffigurante il Buddha ridente sormontato da bambini, alt. cm 13, poggiante su base in legno alt. cm 6
AN IVORY SMILING BUDDHA WITH CHILDREN CARVING CHINA 19TH CENTURY
in avorio raffigurante figura femminile stante sul dorso di una rana , alt. cm 19,5, poggiante su base in legno alt. cm 4,5
A FEMALE FIGURE IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
in avorio finemente modellato nella forma di foglia con gamberi e granchi e pesci a rilievo, cm 16x19
AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF SHELL WITH PRAWNS AND CRABS CHINA 19TH CENTURY
COPPA CINA, SEC. XIX
in avorio parzialmente dorato , modellato nella forma di antico contenitore da vino decorato con motivi arcaizzanti alt. cm 31,5
AN IVORY WINE VASSEL CARVING CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
in avorio raffigurante Guanyin assisa su una roccia alt. cm 28,5
AN IVORY GUANYIN CHINA 19TH-20TH CENTURY
VASETTO CINA SEC. XIX
in avorio finemente decorato nella fascia centrale con motivi geometrici e la base e il collo con saggi a rilievo, alt. cm 14,5
A FINELY RELIEF CARVED IVORY VASE CHINA 19TH CENTURY
in avorio modellato nella forma di melograno all'interno decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 9, poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF A POMEGRANATE CHINA 19TH CENTURY
LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
due indiani raffiguranti delle divinità quello cinese raffigurante Guanyin la piu grande alt. cm 21
A GROUP OF IVORY FIGURES 19TH-20TH CENTURY
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX
in avorio il fronte e il retro decorati con applicazioni in giada del XVIII e XIX,
il coperchio con presa a forma di animale, alt. cm 24,5
AN IVORY VASE WITH COVER AND CHINA 19TH CENTURY WITH 18TH-19TH CENTURY JADE PLAQUES
GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XVII-XVIII
in avorio raffigurante guanyin assisa su fior di loto traposrtata da un Qilin, alt. cm 24,5
AN IVORY GROUP OF GUANYIN SEATED ON A LOTUS RIDING A QUILIN CHINA 17TH-18TH CENTURY
PLACCA CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia verde raffigurante personaggio su Qilin cm 13x25
A FAMILLE VERTE PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI PIATTI CINA SEC. XX PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma decorati all'esterno con peonie, recanti marchio Jiaqing, diam cm 20 (2)
A PAIR OF POLYCROME PORCELAIN PLATES CHINA 20TH CENTURY REPUBLIC PERIOD
VASO CINA SEC. XIX-XX
in porcellana policroma dalla forma squadrata a fondo rosso con riserve sagomate decorate con personaggi alt. cm 28
A PORCELAIN VASE CHINA END OF 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO GUANXU (1875-1908)
in porcellana decorate con draghi, diam cm 11,5 (2)
A PAIR OF DRAGON PORCELAIN BOWLS CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
VASO CINA SEC. XIX
in porcellana policroma , forma di bottiglia, decorato con motivi floreali a rilievo su fondo turchese e con due riserve con personaggi, le anse con due manici a forma di Qilin stilizzati alt. cm 35
A 19TH CENTURY PORCELAIN BOTTLE VASE
DUE COPPE E DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING PERIODO GUANXU(1875-1907)
in porcellana Canton, il fondo decorato con motivi floreali e riserve sagomate con all'interno scene di vita di corte, diam. cm 21, diam cm.33, poggianti su base in legno (2)
TWO CANTON PORCELAIN BOWLS AND PLATES CHINA QING DYNASTY GUANXU PERIOD
PIATTO, CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG
in metallo smaltato finemente decorato con motivi floreali con fiori di
loto e caratteri Shou, diam. cm 22
A LOTUS AND SHOU CARACTER ENAMEL METAL PLATE CHINA QIALONG MARK AND OF THE PERIOD
PIATTO OVALE CINA SEC. XIX PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908)
in porcellana policroma il bordo decorato con fiori di loto a fondo giallo, cm 25,5x18,5
A LOTUS PORCEAIN OVAL PALTE CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX
in porcellana fondo rosa sgraffiato con riserve decorate con fiori, alt. cm 15,5
A PAIR OF PORCELAIN BOWL WITH COVER CHINA 19TH-20TH CENTURY