FIBBIA, CINA SEC. XX
in giadeite russet, decorata con un volatile tra fiori di loto lung. cm
6,5
A JADEITE RUSSET BUCKLE CHINA 20TH CENTURY
FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
in avorio con presa modellata con figura femminile lavorata al traforo, lung. cm 22
A HAIR CLIP CHINA 19TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
agata, quarzo fumé e vetro multistrato, la più alta cm 9,5
THREE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
PLACCA CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia verde raffigurante personaggio su Qilin cm 13x25
A FAMILLE VERTE PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada,cultura tardo, neolitica di Qijia, lung. cm 16
A JADE AX, CHINA, 2400-1900 B.C
QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro tre con decori a rilievo e una liscia, alt. cm 6.5
FOUR GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
DUE SNUFF CINA SEC. XX
in vetro una dipinta con fiori, la piu alta cm 6 ca
TWO GLASS SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro a rilievo con fiori personaggi e ideogrammi , la più alta cm 8
TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX
in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)
A PAIR OF COROMANDEL PANELS CHIAN 20TH CENTURY
DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella seduta
decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)
TWO SEATS CHINA 19TH CENTURY WITH PORCELAIN PLAQUES
DISEGNO CINA SEC. XX
acquerello su carta raffigurante fiori di loto , cm 100x32, firmato
A LOTUS FLOWER WATERCOLOR DRAWING ON PAPER CHINA 20TH CENTURY
acquerello su carta, raffigurante tronchi di bamboo, cm 50x99, firmato
A BAMBOO DRAWING CHINA 20TH CENTURY
INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio modellato nella forma di melograno all'interno decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 9, poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF A POMEGRANATE CHINA 19TH CENTURY
PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX
in avorio finemente lavorato con motivi floreali alt . cm 28, poggiante su base in legno
AN IVORY HORN DECORATED WITH FLOWERS CHINA 19TH CENTURY
in avorio finemente decorato con fiori alt. cm 11,5 poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
DISCO "BI" CINA SEC. XIX
in giada decorato interamente su ambo i lati con motivi geometrici, diam cm 28
A JADE DISC "BI" CHINA 19TH CENTURY
PORTA NEONATO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
in seta ricamata con motivi floreali, lung. cm 72
A CHILD VEST CHINA LATE QING DYNASTY 19TH CENTURY
DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
su seta riportata su carta, raffigurante due figure femminili sedute su una panchina in un giardino, cm 29x39
A SILK PAINTING MOUNTED ON PAPER, WITH TWO LADIES IN A GARDEN, CHINA,
19TH-20TH CENTURY
QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX
su carta raffiguranti due decorati con volatili e due decorati con poesie,
entro unica cornice cm 17,5x11(4)
FOUR BIRDS AND WRITINGS DRAWINGS CHINA 19TH CENTURY
DIPINTO CINA SEC. XIX -XX
su carta raffigurante Buddha stante, reggente tra le mani un fior di loto
alt. cm 118x67
A BUDDHA PAINTING CHIAN 19TH-20TH CENTURY
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
modellato nella forma di nudo femminile disteso nell'atto di allattare un bimbo, ambedue adagiati su una foglia, lung. cm 12,5, poggiante su base in legno
A FEMALE FIGURE WITH CHILD IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY
LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
due indiani raffiguranti delle divinità quello cinese raffigurante Guanyin la piu grande alt. cm 21
A GROUP OF IVORY FIGURES 19TH-20TH CENTURY
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
in avorio raffigurante figura femminile assisa du garden- seat, con fiore tra
le mani alt. cm 17, poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING OF A SEATED WOMAN CHINA 19TH-20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm 8
A GROUP OF FIVE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
FIGURA CINA SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante Lu, una delle tre divinità della felicità, reggente lo scettro, alt. cm 65
A PORCELAIN FIGURE OF ONE "LU" CHINA 20TH CENTURY
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi, alt. cm 58,5
A PORCELAIN VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY
in vetro, la più alta cm 8 (4)
DUE CIOTOLE CINA SEC. XX
in vetro decorato a rilevo con draghi e pesci diam cm 12.5
TWO OVERLAY GLASS BOWLS CHINA 20TH CENTURY
DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX
su carta, raffigurante figura sotto un albero, cm 130x46
A FIGURE UNDER A TREE PAINTING JAPAN 19TH CENTURY
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu dewcorati con vaso di fiore centrale diam cm 13
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA 18TH CENTURY