Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078

ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI E FRANCESCO PAGLIANI

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovale sagomata, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio realizzata a bocciolo di rosa, cm 13x9, g 175

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 37

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/a