Argenti e Numismatica

73

LUCERNA, PERUGIA, FINE SECOLO XVIII- INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA BRUNELLI

€ 6.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

base circolare sbalzata fusto con doppio nodo decorato da foglie lanceolate, coppa porta olio a quattro beccucci sormontata da vaso ad anfora, finale realizzato come due serpenti annodati, ventola elegantemente modellata come una farfalla, completa di quattro attrezzi, alt. cm 91, g 3195

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del  Settecento, punzoni di garanzia e punzoni di argentieri, Milano, 2000, n. 2223-2224, p. 265