Argenti e Numismatica

179

GRANDE CENTROTAVOLA, TIFFANY, 1905 CIRCA

€ 10.000 / 15.000
Stima

in argento sterling, di forma ovale sagomata, tesa decorata con il motivo del "crisantemo". Quattro piedini a volute, riccamente sbalzati e cesellati, cm 61x47, g 7400

La manifattura Tiffany fu fondata nel 1837 da Charles L. Tiffany e John B. Young sotto il nome di Tiffany & Young.

Sebbene l'America vivesse un periodo di grande recessione economica il negozio acquisì un notevole successo per i prodotti che importava dall' Europa, dall'India e dall'Oriente. Nel 1841 entrò in società anche J.L. Ellis e il nome cambiò in Tiffany Young & Ellis.

Il negozio aumentò ulteriormente il suo successo rendendo sempre più richiesti i prodotti dell’argenteria americana.

Nel 1853 sia Young che Ellis si ritirarono e il controllo passò nelle mani del solo Charles Tiffany che diede all'azienda il nome di Tiffany & Company, ancora oggi in uso.

Fra gli argentieri americani che lavoravano per la manifattura senza dubbio il più importante e noto fu John C. Moore che dal 1868 divenne uno dei direttori della manifattura.

Il motivo del crisantemo che qui decora l'importante centrotavola fu ideato nel 1880 da Charles Grosjean.