Argenti e Numismatica

227

DIECI MONETE DELLO STATO PONTIFICIO IN ARGENTO E BRONZO

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Clemente X, argento;

Pio VI, scudo, 1780, tracce di montatura da spillo;

due monete di Gregorio XVI, scudo, 1831 e 1834, entrambi q. FDC;

due monete da 5 baiocchi, 1851-1852;

2 baiocchi, 1848;

10 soldi Pio IX, 1868;

5 soldi Pio IX, 1866;

4 baiocchi, Repubblica Romana, 1849

conservazione da BB a FDC (10)