Gioielli e Orologi da polso e da tasca

mar 1 - mer 2 Dicembre 2015
Asta Live 77
382

OROLOGIO DA POLSO CON CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, MOVADO, R64927, CASSA N. C492763, ANNI ’50, IN ORO GIALLO PLACCATO, CON SCATOLA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa in due corpi con fondello a scatto, anse inclinate, vetro plastica. Quadrante bicolore argentè con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, lancette a spada, quadrante ausiliario con apertura per le fasi lunari e secondi continui a ore 6, finestrelle dei mesi e dei giorni a ore 10 e ore 2. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato, quadrante e movimento firmati

diam. mm 36