I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
DEMI PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO E GRANATI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
la collana realizzata ad una fila di granati cabochon rotondi e a goccia con frangia centrale entro cornice in oro, alternati a piccoli fiori; ciascun orecchino pendente realizzato ad una linea di granati rotondi e a goccia, en suite con la collana, 87 g complessivi
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO, GRANATI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di tre granati rotondi cabochon a cui è sospeso un pendente amovibile decorato da un granato a bottone con stella in brillanti taglio vecchio e rose entro cornice a fiore in oro giallo, 17 g
DEMI-PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, GRANATI E SMALTI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
la collana realizzata a volute interamente decorate da smalti policromi e granati con pendenti analogamente decorati; ciascun orecchino pendente en suite con la collana; entro astuccio originale
BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
realizzata a rete in oro con fermatura interamente cesellata a motivi flogliacei e floreali e decorata da due zaffiri cabochon con catena a maglie ovali in oro martellato, 352 g
BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO DORATO, MADREPERLA E SMALTI
decorato da smalti rossi con rondini, fiori e tralci dorati, con particolari in madreperla
DUE BRACCIALI, ANNI'40, IN ORO GIALLO E ORO ROSA
ciascuno realizzato ad una fila di maglie ad anello intrecciate in oro giallo rigato e oro rosa liscio, di due dimensioni diverse, unibili a formare una collana, punzone 750, 272 g complessivi
PORTA ROSSETTO, ANNI '40, IN ORO GIALLO E RUBINO
di forma rettangolare quadrettata con fermatura decorata da rubino rotondo, specchio interno, punzone 750, 60 g lordi
COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO E AMBRA
realizzata ad una fila di sette cabochon in ambra rossa intercalati a maglie in oro a basso titolo con finali in in ambra cabochon rotonda, 25 g entro scatola
DEVANT DE CORSAGE E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XX, IN ORO GIALLO, SMALTI, GRANATI, VETRI E DIAMANTI
il devant de corsage realizzato in stile rinascimentale a fiocchi e volute interamente decorate da smalti, brillanti taglio vecchio e doppiette; ciascun orecchino en suite , punzone 750, smalti danneggiati
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
decorato con perla centrale diametro 8.5-9 mm affiancata da due brillanti taglio vecchio per un peso complessivo di 1.70 ct circa, 4 g
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO,PERLE E DIAMANTI
ciascuno formato da una barretta curva in perle entro doppia linea di brillanti taglio vecchio a cui sono sospese due linee di brillanti taglio huit huit con finali in perle diam. 8.5 mm decorate da una coppiglia, 16 g un brillantino mancante
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PLATINO
ciascuno disegnato come un mazzo di fiori stilizzato in brillanti e baguette, 19 g
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI E PLATINO
modellata a mazzo di fiori en suite' con gli orecchini precedenti, 11 g
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con elemento centrale a volute decorate in brillanti taglio vecchio e moderno con goccia pendente, fermatura a volute analogamente decorata, 11 g
realizzata ad una linea di brillanti con parte centrale a festone, punzone 750, 42 g
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
modellata a volute e corolle con al centro una frangia mobile in diamante posti in gradazione per 6.60 ct circa, 27 g
COPPIA DI CLIPS, ANNI '60, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuna decorata a volute impreziosite in brillanti taglio vecchio e moderno, 29 g
SPILLA- PENDENTE IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata da una coppia di clip unibili a formare una spilla a foggia di farfalla stilizzata decorata in brillanti rotondi e baguette con catena a maglia sottile, 30 g un brillante mancante
SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
deisegnata come una mosca con ali in argento e brillanti taglio moderno e huit huit, corpo in oro e rubini cabochon, al centro uno zaffiro entro cornice di brillanti, punzoni 800 e 750, un brillante mancante
BRACCIALE, FINE ANNI '50, IN ORO ROSA E ZAFFIRI
realizzato ad una fila di maglie rigate a volute unite tra loro tramite semianelli in oro liscio e impreziosite da zaffiri rotondi, punzone 750, 73 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno a monachella a cui è sospesa una corolla in rose di diamante, 6 g
DUE ANELLI, SEC XIX E SEC. XX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, PASTA VITREA E DIAMANTI
a margherita con diamanti taglio vecchio entro castoni in argento e con pasta vitrea celeste entro montatura traforata decorata in piccoli brillanti, 7 g
LUNGA CATENA IN ORO GIALLO, ARGENTO E PERLE CON OROLOGIO PENDENTE I.W.O. IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMALTI, RUBINI E ROSE
La catena realizzata ad una fila di elementi ovali traforati in oro giallo intercalati da perle di fiume e sferette schiacciate ed incise in argento.
L'orologio con cassa interamente cesellata a volute fogliacee in argento e oro impreziosite da rubini, la parte posteriore decorata in smalto blu e centrata da una corolla in argento sbalzato e rosa di diamante, corona di carica con appiccagnolo a ore 12. Quadrante oro guilloche con numeri romani entro cartouiches in smalto bianco, lancette traforate. movimento a carica mnuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 27
PAIO DI GEMELLI, BULGARI, IN ORO GIALLO E PAIO DI BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E PERLE
ciascuno gemello realizzato con doppio disco rotondo rigato, punzoni Bulgari e 750, 14 g; ciascun bottone di forma circolare decorata da una piccola perla, punzone 18 K, entro astuccio, 2 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
a nastro morbido con maglie a lisca di pesce con chiusura a fibbia con frange decorate da zaffiri rotondi, punzone 750, 70 g
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
disegnata come un volatile su un ramo in oro giallo cesellato, parzialmente decorato da brillanti taglio huit huit, occhio in rubino marquise, punzone 750, 12 g
BRACCIALE, ANNI '50, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato come un nastro morbido a cinque fili intrecciati, fermatura arricchita da foglie e nappe in brillanti rotondi, baguette e rubini, 149 g
SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO ROSA
di forma rettangolare, profilo esterno cesellato a racemi, specchio interno 6.5x5 cm, punzone 750, 103 g
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO, CORALLO PEAU D'ANGE, AMETISTE E DIAMANTI
a due fili di sfere in corallo rosa diam. 7-8 mm a cui è sospeso un pendente in ametista a goccia entro cornice bombata in oro giallo e brillanti con frangia in sfere in corallo diam. 4.5-8 mm, fermatura con ametista rettangolare a cuscino entro cornice in oro giallo e brillanti, punzone 750, 204 g
SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare realizzata interamente in oro giallo rigato, punzone 750, 202 g