I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
SPILLA A DOPPIA CLIP, ANNI '50, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
modellata come due clip a motivi geometrici stilizzati decorate in acquemarine baguette e trapezoidali e brillanti rotondi e baguette, punzoni oro 750 e plat 950, 26 g
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ROTONDO
di 1.48 ct
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di otto acquamarine ovali unite da maglie romboidali decorate in brillanti, 26 g
ACQUAMARINA
di forma rettangolare e taglio a gradini, 53 ct circa
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI
ciascuno con elemento triangolare in brillanti a cui è sospesa una barretta analogamente decorata con finale un'acquamarina ovale entro cornice di diamanti, 6 g
realizzato ad una fila di acquamarine a goccia, marquise e rettangolari intercalate da barrette in oro bianco e brillanti, punzone 750, 8 g
BRACCIALE IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
a cerchio rigido con montatura cesellata traforata impreziosita da brillanti, al centro un' acquamarina a cuscino rettangolare, punzone Pt, entro scatola originale, 48 g
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
a due fili di perle coltivate giapponesi diam. 8-8.5 mm con fermatura rettangolare traforata bombata in pave di brillanti e baguette, 85 g
DUE ANELLI IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO, CALCEDONI, SMALTI, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno di forma bombata interamente smaltata colore avorio o turchese, con calcedonio sfaccettato al centro di una cornice in brillanti o zaffiri, 41 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ciascuno ad una linea di due perle coltivate di diam. 9.5 mm alternate da segmenti bombati in brillanti e acquemarine a goccia, punzone 750, 15 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI
ciascuno realizzato con due perle australiane con diametro da 14.5 a 16 mm, unite da una catenella, punzone 750, 27 g
COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE SOUTH SEA
realizzata ad una fila di trentatre perle australiane poste in gradazione, diametro 12-15 mm, fermatura in oro bianco a gancio, punzone 750, 116 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con perla australiana diametro 14 mm sormontata da un diamante di 0.45 ct circa, purezza I1, colore H, 13 g
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
realizzato a margherita, al centro una perla di diametro 11.5 mm entro cornice in brillanti, punzone 750, 9 g gambo da risaldare
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno con monachella decorata in brillanti a cui sono sospesi due anelli in diamanti e una perla australiana diametro 14-14.5 mm, 10 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA, TAHITI E DIAMANTI
ciascuno modellato come una girandola decorata in brillanti, due perle australiane dorate diametro 13.5-14 mm, due perle australiane bianche diametro 11-14.5 mm e una perla Tahiti diametro 10-10.5 mm, punzoni 18 K e 750, 41 g
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre perle australiane con diametro 14 mm, di cui una bianca, una grigia e una crema, affiancate da un pave di brillanti, punzone 750, 30 g
COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE TAHITI
ad un filo di trentatre perle Tahiti diam. 10-14 mm, fermatura a moschettone in oro bianco, 74 g
DUE PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
rispettivamente con perla Tahiti diam. 17.5 con coppiglia decorata in pave di brillanti e con perla autraliana diam. 17.5 con coppiglia in pave di brillanti, 20 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
ciascuno con monachella decorata in brillanti incolori a cui è sospeso un brillante rotondo fancy entro cornice di diamanti di 3.52 e 3.60 ct, punzone 750, uno dei due diamanti è corredato di certificato GIA n. 1162918488 datato 09/01/ 2015
ANELLO, BULGARI, IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di 8.14 ct affiancato su entrambi i lati da una linea di baguette poste in gradazione entro pavè di brillanti, punzone Bulgari, corredato di certificato SSEF n. 78814, datato 10/03/2015
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un brillante di 4.19 ct, purezza IF, colore F, gambo parzialmente decorato da brillanti, corredato di certificato IGI Anversa n. F2B71285, datato 18/01/93
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, EBERHARD & CO. EXTRA-FORT, N. 14007 699, ANNI ’50, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA
Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante champagne con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, due contatori a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 14000. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato Eberhard, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 39
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, UNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX, REF. 12551, SERIALE N. 1’043’740, ANNI 1943-’45 CIRCA, IN ORO GIALLO
Cassa bombata con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati, scala tachimetrica periferica blu, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con registri dei 30 minuti e delle 12 ore, secondi continui e fasi lunari con giorni del mese; due finestrelle ad ore 10 e 2 rispettivamente per il giorno della settimana ed il mese, lancette a foglia oro, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale calibro 287. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 36
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, UNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX, REF. 22250, ANNI ‘40, IN ACCIAIO
Cassa bombata con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi oro applicati, scala tachimetrica periferica, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con registri dei 30 minuti e delle 12 ore, secondi continui e fasi lunari con giorni del mese; due finestrelle ad ore 10 e 2 rispettivamente per il giorno della settimana ed il mese, lancette a foglia oro, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale calibro 481. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 35
OROLOGIO DA POLSO CON CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, MOVADO, R64927, CASSA N. C492763, ANNI ’50, IN ORO GIALLO PLACCATO, CON SCATOLA
Cassa in due corpi con fondello a scatto, anse inclinate, vetro plastica. Quadrante bicolore argentè con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, lancette a spada, quadrante ausiliario con apertura per le fasi lunari e secondi continui a ore 6, finestrelle dei mesi e dei giorni a ore 10 e ore 2. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato, quadrante e movimento firmati
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO BREITLING, REF. 431776, ANNI ’50, IN ORO GIALLO
Cassa in tre corpi con doppio fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, anse curve, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi, scala tachimetrica periferica in blu, due quadranti ausiliari a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 45 minuti e secondi continui, lancette ad ago, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, quadrante e movimento firmati
diam. mm 34
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO UNIVERSAL GENEVE COMPAX, REF. 124-104, SERIALE N. 1’361'765, ANNI 1946-‘49, IN ORO GIALLO
Cassa bombata con fondello a scatto in oro lucido, anse curve, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante bianco con numeri arabi oro applicati, scala tachimetrica periferica blu, tre quadranti ausiliari ad ore 3, 6 e 9 rispettivamente con registri dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette a foglia oro, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale calibro 287. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 37,5
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO ZENITH, REF. 19518, SERIALE N. 134’884, ANNI ’50, IN ORO ROSA
Cassa in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, anse curve, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati, scala tachimetrica periferica blu, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9, rispettivamente con registri dei 45 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 156. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 37.5
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO ZENITH, REF. 16528, SERIALE N. 127084, ANNI ’50, IN ORO ROSA
Cassa in tre corpi in oro lucido, fondello a scatto, anse curve, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati, scala telemetrica periferica blu, tre quadranti ausiliari ad ore 3,6, e 9, rispettivamente con registri dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, lancette Dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 156. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati