I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO BRUNITO, RUBINI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella in brillanti e cui sono sospese tre linee pendenti ad una fila di rubini e brillanti, punzone 750, 12 g
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di quarantatre brillanti per 8.77 ct, punzone 750, 16 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO BRUNITO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a fascia bombata con linee ondulate in rubini entro oro brunito alternate a linee in brillanti in oro bianco, punzoni R. 3.77 ct, D. 0.89 ct, 750 e 18 K, 8 g
DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
la collana realizzata a volute decorate in brillanti, intercalate da zaffiri quadrati, al centro uno zaffiro pendente a goccia, punzone 750; ciascuno orecchino en suite con la collana, 29 g
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
al centro tre zaffiri ovali entro cornici in rose di diamante, 3 g
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
a margherita con uno zaffiro rettangolare entro cornice di brillanti rotondi e baguette, punzone 750, 4 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ad una linea di ventitre zaffiri ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ad una linea di venticinque acquamarine ovali alternate a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
modellato a doppia linea di brillanti, al centro uno zaffiro entro cornice di diamanti, punzone 750, 7 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SPINELLI BLU E DIAMANTI
ciascuno realizzato con due spinelli a cuscino rettangolare uniti da una linea di brillanti con finale un trifoglio di diamanti, punzone 750, 9 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
a cerchio rigido in oro satinato rigato e decorato con brillanti a montatura invisibile, al centro rubino marquise entro castone, interno traforato a motivi floreali stilizzati e decorato con rubino, punzone Roberto Coin 750, g 37, un brillantino mancante
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a doppia maglia incrociata, decorata da pave di zaffiri e brillanti, punzone 750, 11 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un anello ovale bombato decorato nella parte anteriore e interna da un pave in brillanti per 7.66 ct complessivi, punzone 750, 18 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ZAFFIRI E SMERALDI
ciascuno modellato a volute interamente decorate in zaffiri o smeraldi, punzone 18 K, 31 g
ANELLO IN BIANCO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a fascia bombata in oro bianco e pave di brillanti, al centro uno zaffiro a cuore entro pave di zaffiri, 22 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una tanzanite sfaccettata entro cornice in brillanti, monachella analogamente decorata, punzone 750, 17 g
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
con montatura contrarié decorata da linee di baguette con finali due diamanti fancy a goccia rispettivamente di 1.59 ct e 2.05 ct, corredato di certificati GIA n. 2165921628 e n. 2165918718 datati 09/01/2015
COLLANA PLATINO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a tre fili di perle coltivate di diametro 8.5-9 mm con fermatura ovale interamente impreziosita da brillanti, punzone P.T.,158 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia in oro bianco con pavè in brillanti, al centro un diamante a goccia di 0.85 ct circa, 8 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una corolla stilizzata e traforata in oro bianco e brillanti huit huit, al centro una perla di diam. 9 mm, punzone 750, g 15
BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
formato da otto fili di perle giapponesi coltivate diametro 8-8.5 mm, uniti da una fermatura a barretta in brillanti, 137 g
COLLANA NEGLIGE IN PLATINO, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
con catenina intercalata di brillanti taglio vecchio entro castoni circolari, con finali due perle naturali amovibili, corredata di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10195 datato 18-07-2014
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
ciascuno con motivo floreale stilizzato in oro bianco e brillanti a cui è sospesa una perla naturale a goccia, corredati di certificato GCS n. 5775-2464 datato 03-07-2015
NOVANTASEI PERLE NATURALI
con diametro variabile da 5.00 mm a 10 mm, corredate di certificato gemmologico CISGEM n. 1963, datato 30/10/2015
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE, ZAFFIRI E DIAMANTI
composta da due fili di perle giapponesi coltivate diam. 8-8.5 mm, fermatura in oro bianco interamente decorata da brillanti e zaffiri cabochon, punzone 750, 87 g
realizzato a tre linee di sette brillanti, punzone 750, 5 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno a cerchio bombato con montatura traforata, decorato nella parte anteriore con pave di brillanti, 20 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ARGENTO E DIAMANTI
realizzato a nastro morbido in argento, elemento centrale geometrico in oro bianco a foglie decorate in brillanti taglio moderno e huit huit , punzone 800, 93 g
COLLANA, ANNI '20, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzata a motivi geometrici stilizzati con acquemarine rettangolari e a scudo, interamente decorata in brillanti; al centro una frangia pendente in diamanti entro castoni rotondi e rettangolari, 113 g
ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
al centro un'acquamarina rettangolare affiancata da tre linee di baguette e brillanti, en suite con gli orecchini, 6 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ciascuno realizzato con motivi geometrici in brillanti e frangia analogamente decorata, al centro un'acquamarina rettangolare, en suite con la collana, punzone 750, 23 g