96

Orlik, Emil

€ 500 / 700
Stima

Orlik, Emil

(Praga 1870 – Berlino 1932)

IM ATELIER. 1899

Xilografia. mm 132x155. Foglio: mm 166x193.

Matsche, 24.

Firmata a matita. Rara prova di stato impressa nel solo legno

chiave (la versione definitiva fu stampata in nero e grigio-verde)

della ventiseiesima tavola della cartella “Kleine Holzschnitte”,

serie di 34 fogli edita in prima edizione a Berlino nel 1900.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante

ed uniforme su sottile carta velina. Grandi margini, ottima

conservazione.