Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
30

Lerpinière, Daniel

Stima
€ 500 / 700

Lerpinière, Daniel

(Londra 1745 ca. – 1785)

PORTRAITS OF DOGS

Acquaforte e bulino. mm 505x605.

Hollstein (Dutch) VII, 2.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Da un soggetto di Jan Fyt; pubblicata nel 1788

da John e Josiah Boydell.

Bellissima impressione stampata su carta

vergellata. Grandi margini, lievi tracce di

foxing, ottima conservazione.