92

Fortuny y Marsal, Mariano

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Fortuny y Marsal, Mariano

(Reus/Tarragona 1838 – Roma 1874)

IDILIO. 1865

Acquaforte. mm 201x144. Foglio: mm 244x180.

Vives/Garcia, 4.

Firmata sulla lastra e datata “Roma 65” in alto a destra.

Raro esemplare avanti lettera (titolo e numerazione) e prima

dell’acciaiatura della lastra nel I stato su 6, coincidente con la

prima tiratura su 6, realizzata intorno al 1873.