Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
67

Della Rovere, Giovanni Mauro

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Della Rovere, Giovanni Mauro

detto il Fiammenghino

(Milano 1575 – 1640)

NASCITA DELLA VERGINE

Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca, riquadrato a

penna nera su carta vergellata color grigio-verde. mm 252x182.

In cornice.

Provenienza:

Alliance des Arts, Parigi (Lugt, 61. Timbro al recto)