Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

19 NOVEMBRE 2015

Asta, 0075
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19

Stima   500 € - 25000 €

91 - 120  di 180
93

PIATTO O TAGLIERE, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1531

in maiolica dipinta in blu e a lustro dorato e rosso, con ampia tesa e cavetto accentuato. Nel medaglione centrale, incorniciato da una larga fascia a lustro, campeggia un motivo a raggera che simula un nastro sorretto da una palizzata, quasi un hortus conclusus, che contiene un cartiglio con il nome “ANNA” abbellito da due motivi floreali. Sulla tesa, suddivisa in scomparti, si alterna un motivo a foglie accartocciate e bacche a uno geometrico a semplice metopa fortemente rimarcato dal lustro: lustro che è applicato con particolare ricchezza. Sul retro si leggono quattro spirali in lustro rosso, utilizzato anche per delineare, al centro del piede, la data 1531. Per caratteristiche morfologiche e pittoriche, per la sapiente tecnica a lustro e per la presenza della data ci troviamo di fronte a un esemplare tipico della produzione della bottega eugubina di Mastro Giorgio Andreoli. La decorazione a comparti è tipica del periodo dei primi anni trenta del Cinquecento e si può ritenere un esemplare significativo per questo tipo di decorazione. Il piatto appartenne alla collezione Sidney Morse, venduta a Londra in un’asta da Christie’s dell’11 dicembre 1930, e poi ricomparve sul mercato nell’asta londinese di Sotheby’s a New York nel 1970; alt. cm 2,2, diam. cm 22,3, diam. piede cm 9,2

G. Ballardini, Corpus della maiolica italiana. Vol II. Le maioliche datate dal 1531 al 1535, Roma 1933-1938 fig. 24

E. Sannipoli (a cura di), La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pp. 132-133 n. 2.12 (per la decorazione)

Stima   € 7.000 / 9.000
91 - 120  di 180