Dipinti Antichi

22 APRILE 2013
Asta, 0070
18

Seguace di Domenico Beccafumi, sec. XVI

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione
SANTO CHE LEGGE CON UN LIBRO APERTO
scultura lignea policroma e dorata con piccola base in legno moderna, alt. cm 57, appoggiata su una base in marmo sbrecciato nero su base a forma di plinto in legno dorato e intagliato a motivo di palmette e conchiglie, cm 17x30,5x26,5
danni e mancanze

Provenienza: eredi Carlo De Carlo, Firenze;
Casa d’aste Semenzato, Firenze, 18-19 ottobre 2000, lotto 18;
collezione privata, Firenze
Â