215

Scuola di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione
SCENA DI BATTAGLIA SULLO SFONDO DI UNA VEDUTA DI CITTÀ
SCENA DI BATTAGLIA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x115,5 ciascuno
sul retro della prima battaglia etichetta metallica con iscritto “Borgognone” e antico bollo in ceralacca sulla cornice
sul retro della seconda battaglia etichetta sul telaio con indicazioni relative alla provenienza e antico bollo in ceralacca sulla cornice

Provenienza: già collezione marchesi Pucci, Granarolo;
collezione privata, Montecatini